Esportes

Atletas da Confederação Brasileira de Atletismo e palmenses se destacaram nas primeiras colocações na 3ª Corrida Sebrae

06/10/2017 14h30 | Atualizado em: 06/10/2017 14h41

divulgação
Atletas profissionais e amadores fizeram bonito na 3ª Corrida Sebrae Compre do Pequeno, na noite desta quinta-feira, 5. Esporte, saúde, bem-estar reforçaram a importância de se comprar do pequeno negócio e homenagear os 29 anos do Tocantins. Foram 600 atletas inscritos e um total de mais de mil participantes.


Os vencedores da categoria geral masculino foram: em 1° Valdir Sérgio Oliveira; 2° Antônio Wilson; 3° Noel Dos Reis Alves; 4° Carlos Dos Santos; 5° Antônio Francisco Silva Costa. Na categoria geral feminino as vencedoras foram: em 1° Cruz Nonata; 2° Elivanir Barbosa Borges; 3° Ilza Ana Barbosa Ferreira; 4° Maria Cristina Cardoso Nunes; e 5° Wanessa Isidorio Felinto.


A corrida está inserida no Circuito Virgílio Coelho de Corridas de Rua, realizado pela Fundação Municipal de Esportes e Lazer (Fundesportes), que é composto por 11 etapas de corridas no perímetro urbano de Palmas. Mais de dez mil reais foram distribuídos entre as categorias conforme o regulamento da corrida.


Para o superintendente, Omar Hennemann, além de chamar a atenção para a importância em comprar dos pequenos negócios além de celebrar o 29º aniversário do Tocantins. “Queremos destacar além do aniversário do nosso estado, o quanto é bom para todos comprar dos Pequenos Negócios por estarem mais próximos, pela geração do primeiro emprego e por fomentarem a economia local com dinheiro que circula no próprio bairro, no próprio município”, justificou.



Confira a Classificação:

Categoria geral masculina

1° Valdir Sérgio Oliveira; 2° Antônio Wilson; 3° Noel Dos Reis Alves; 4° Carlos Dos Santos; 5° Antônio Francisco Silva Costa.

Categoria geral feminina

1° Cruz Nonata; 2° Elivanir Barbosa Borges; 3° Ilza Ana Barbosa Ferreira; 4° Maria Cristina Cardoso Nunes; 5° Wanessa Isidorio Felinto.


Categoria Masculino de 16 a 25 anos

1° Athilla Cavalcante Telles; 2° Renato Leitao Cardoso; 3° Igor Cabral De Carvalho


Categoria Masculino 26 a 35 anos

1° Vagno Silva Do Carmo; 2° Raimundo Nonato Da Silva Mascarenhas; 3° Mauro Lima Rosita Felix


Categoria Masculino 36 a 45 anos

1° Marcelo Pinto Dos Santos; 2° Leandro Santos Silva; 3° Clezio Tavares Dos Santos


Categoria Masculino 46 a 55 anos

1° Ailton De Jesus Lopes; 2° Lindomar Elias De Oliveira; 3° Edson Pereira De Carvalho


Categoria Masculino 56 anos acima

1° Edivaldo Pereira Dos Santos; 2° Odiberto De Souza Lopes; 3°Temistocles Da Silva Araújo


Categoria Feminino 16 a 25 anos

1° Isadora Gratão; 2° Aline Debora Pereira Nunes Reichert; 3° Jordana Rodrigues Marques Castro


Categoria Feminino 26 a 35 anos

1° Sílvia Jácomo; 2° Julliana Franco; 3° Miriam Coelho


Categoria Feminino 36 a 45 anos

1° Lorena Lopes Cavalcante; 2°Glaya Brito Santos; 3° Ana Lúcia Pinto Da Silva


Categoria Feminino 46 a 55 anos

1° Janete Dal Pont Biff; 2° Lucirene Bezerra De Natividade Barros; 3° Maria Aparecida Araújo


Categoria Feminino 56 anos acima

1° Ana Amélia Benigno Magalhães; 2° Maria Luzia Apolinário; 3° Eleusa Furtado De Oliveira